Стандарт BS EN 16001

На сегодняшний день наша компания в рамках организации и проведения процедуры энергетического обследования предлагает нашим клиентам подготовку организации к осуществлению сертификации  предприятия по соответствию стандарту энергетического менеджмента BS EN 16001:2009 Energy Management Systems.

BS EN 16001:2009 является международным стандартом, подтверждающим наличие на предприятии внедренной и действующей системы энергетического менеджмента, который в свою очередь имеет направленность на рациональное использование и экономию всех видов ресурсов.
 
Этот стандарт в первую очередь предназначен для внедрения тех систем и процессов, которые позволяют организации добиться следующих результатов:

- существенное повышение эффективности энергопотребления;
- значительная экономия финансовых средств;
- снижение объема  парниковых выбросов в атмосферу.

Внедрение такой системы энергетического менеджмента вполне возможно реализовать в любой организации, независимо отрасли промышленности, сектора экономики и формы собственности.

Стандарт BS EN 16001:2009 содержит требования, которые являются определяющими к системе энергетического менеджмента, что позволяет организациям успешно формировать политику и цели, которые бы учитывали  все требования законодательства, а также информацию, непосредственно касающуюся основных аспектов энергетики.

В настоящее время энергоэффективность и энергосбережение входят в состав пяти стратегических направлений приоритетного экономического развития нашей страны. Именно этим и обусловлено желание компаний, которые стремятся к прогрессивному развитию своей деятельности, пройти сертификацию системы энергетического менеджмента на соответствие BS EN 16001:2009.

Необходимо также отметить, что действующий стандарт системы энергетического менеджмента BS EN 16001:2009 полностью совместим с другими различными системами менеджмента, такими как ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 и др.

Сама процедура осуществления сертификации предприятия на соответствие стандарту BS EN 16001:2009 состоит из организации и проведения аудита предприятия с последующей выдачей сертификата.