Стандарт ГОСТ Р ИСО 14644

Понятие чистых помещений и сфера их применения.

Под чистыми помещениями понимаются помещения, в которых осуществляется контроль над концентрацией взвешенных в воздухе частиц, построенное и используемое специальным образом с целью сведения к минимуму процессов поступления, выделения и удержания частиц в воздухе внутри помещения, позволяющее в случае возникновения такой необходимости - осуществлять контроль и над другими параметрами (температура, влажность, давление). Требования к чистому помещению содержит ГОСТ Р 14644-4-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию».  

Такие чистые помещения широко используются при изготовлении электротехнической продукции, в фармацевтических производствах, в таких сферах и отраслях как биотехнология, медицина, пищевая и химическая промышленность, при применении лазеров, оптоволоконных технологий, а также при производстве носителей данных, в автомобилестроении, в больницах и исследовательских лабораториях.

Очень тесно с понятием чистых помещений связано понятие чистой зоны. Под чистой зоной понимается пространство, в котором осуществляется контроль над концентрацией взвешенных в воздухе частиц построенного и используемого специальным образом с целью сведения к минимуму процессов поступления, выделения и удержания частиц в воздухе внутри помещения, позволяющее в случае возникновения такой необходимости - осуществлять контроль и над другими параметрами (температура, влажность, давление).

Отличительными особенностями чистых помещений являются следующие факторы:

- наличие возможности осуществления контроля над уровнем концентрации частиц в воздухе с целью поддержания максимально допустимого значения;
- минимальная возможность попадания частиц из внешней среды;
- наличие возможности регулировать уровень контроля над температурой, давлением, влажностью;
- наличие возможности обеспечить поступление свежего воздуха, который необходим для поддержания оптимальных гигиенических параметров;
- наличие оптимальных значений степени освещенности и уровня шума.
 
Классификация чистых помещений.

Принято выделять несколько классов чистоты данных помещений в зависимости от количества находящихся в воздухе частиц.
Это обусловлено тем, что для различных отраслей промышленности важны показатели уровня содержания различных видов частиц. Например, в таких отраслях как  медицина, фармацевтическое производство, пищевое производство – очень важна организация контроля над уровнем содержания в воздухе жизнеспособных организмов. А, например, в такой отрасли как производство микроэлектроники – вышеуказанный параметр не будет выступать в качестве решающего фактора.

При действующей классификации чистых помещений указывается состояние помещения (простроенное, оснащенное или эксплуатируемое), а также предельно допустимая концентрация частиц на кубический метр. 

Исходя из вышесказанного, выделяют следующие виды чистых помещений:

- построенные помещения (as-built) – такие помещения, монтаж которых уже закончен, произведено подключение всех обслуживающих коммуникационных систем, но не произведена установка оборудования, не было завоза материалов и персонал отсутствует;
- оснащенные помещения (as-rest)  - помещения оснащенные оборудованием, но без персонала;
- эксплуатируемые помещения  (operational) – те помещения, в которых трудится персонал установленной численности, и эти помещения полноценно функционируют, в согласно проектной документации.

Сертификация чистых помещений.

Сразу же после введения в эксплуатацию вновь выстроенного чистого помещения или же после его ремонта – производится очистка данного помещения, после чего  проводятся испытания с целью получения данных на предмет соответствия этого помещения требованиям стандартов.  Как правило, проведению испытаний предшествует этап обучения персонала, который в дальнейшем будет отвечать за обслуживание и работу в чистом помещении. 

Испытания должны проводиться при условии стабилизации параметров системы, после проведенной очистки всех вертикальных и горизонтальных поверхностей, конструкций и воздуховодов. Данные испытания согласовываются с заказчиком, проводятся с использованием калиброванных приборов и в результате таких испытаний определяется уровень концентрации частиц.

Кроме того, помимо уровня концентрации, в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-3-2007 в чистых помещениях устанавливают следующие показатели:

- показатель расхода воздуха;
- определяется визуализация воздушных потоков;
- устанавливается герметичность ограждающих конструкций;
- определяется время восстановления;
- определяется скорость и однонаправленность воздушных потоков;
- определяется перепад давления между чистыми помещениями;
- устанавливается целостность НЕРА фильтров;
- определяется температура;
- определяется относительная влажность.

После проведенного испытания каждого чистого помещения составляется детальный протокол, содержащий информацию о соответствии или несоответствии чистого помещения заданному классу чистоты исходя из количества частиц в воздухе.

Стандарты по чистым помещениям.

В Российской Федерации сертификация чистых помещений осуществляется на основе стандартов  ГОСТ Р 14644, которые в свою очередь разработаны международным техническим комитетом по стандартизации ИСО/ТК 209, приняты в качестве национальных.