Стандарт OHSAS 18001

Данный стандарт имеет ряд существенных отличий от известных стандартов ISO 9001 и  ISO 14001. Во-первых, он не является частью серии международных стандартов ISO 9000. Во-вторых,  он был разработан отдельно организацией по стандартизации ISO. И наконец, в Российской Федерации он был принят  и прошел максимальную адаптацию под наши реалии и известен как ГОСТ Р 12.0.230 в 2007 году.

Вообще нужно заметить, что сертификат по охране труда выступает в качестве международного стандарта по разработке систем управления охранной здоровья и безопасности персонала в организации. То есть он содержит общие требования к управлению охранной труда и безопасности жизнедеятельности в компании.

Стандарт OHSAS 18001, как и все остальные стандарты имеет универсальный характер для различных компаний любой сферы бизнеса, независимо от размеров и масштабов производства и полностью совместим с остальными системами качества.

Получение сертификата охране труда и внедрение системы безопасности труда по стандарту OHSAS 18001 оказывает существенную помощь предприятию и ответственным лицам за это направление в организации и осуществлению пристального контроля над основными и ключевыми   процессами производственных и профессиональных рисков при наличии их в производстве.

Кроме того, получение такого сертификата выступает как проявление заботы о безопасности коллективов на рабочих местах, не на словах, а на деле. Это в свою очередь обеспечивает значительное снижение затрат на устранение недостатков, выявленных проверяющими органами и расходов на исправление ошибок, в случае причинения вреда сотруднику предприятия.
 
Руководство предприятия выбирает и назначает экспертов-аудиторов, которые владеют специальными знаниями в вопросах обеспечения безопасности труда в организации.  Эти эксперты, посредством выстроенной системы коммуникаций (общения), в целях обеспечения охраны труда - выполняют четко поставленные задачи и обеспечивают правильную выбранную политику в области техники безопасности в строгом соответствии с требованиями сертификата OHSAS 18001.

Это достигается методом четко прописанного взаимодействия между собой всех структур организации,  соблюдения правил безопасности, ведением строгого анализа работы организации в целом. Вся эта деятельность сопровождается ведением соответствующей документации и заполнением специальных журналов. Организованная таким образом детальная отчетность оказывает существенную помощь при анализе всех моментов на соответствие сертификата по охране труда.

Наличие сертификата ГОСТ Р 12.0.230-2007 (сертификат OHSAS 18001) служит подтверждением того факта, что в организации внедрена система безопасности и все действующие нормы и требования стандарта OHSAS 18001 соблюдены.